Вирус по-прежнему сидит

Спрашивает: Пациент
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте,
мама болеет covid 2 мес. Уже, до сих пор в крови IgM. Лежала в больнице, после выписки из лечения только пьет 2 мес. Metipred и elikvis. Как только снижает дозу metipred у нее возвращается кашель и температура, опять врач повышает дозу metipred и симптомы covid уходят, опять снижает и опять приходит. Что посоветуете? Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-27 21:23
Какая доза метипреда сейчас? Что с одышкой?
Пациент 2021-09-27 21:34
Спасибо за быстрый ответ. 1 таб. Пьет утром. Одышки нет, только кашель, ничего не выходит при кашле, сердце временами прыгает.
Пациент 2021-09-27 21:39
Забыл добавить, чтосудорогиЕще временами бывают и ноги немного отекли.
И забыл спросить. Влиет ли прием metipred на анализы крови (например IgM)? Спасибо.
Пациент 2021-09-27 21:47
Уточнил у мамы. "Некачественный" глубокий вдох присутствует
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-27 22:59
Высокий игМ не обозначает наличие вирусов на слизистых. Они могут быть в лимфоузлах и там отлично размножаться.
Пациент 2021-09-27 23:18
Что посоветуете принимать дополнительно, существующих 2 лекарств достаточно? Как его побороть? Боимся, что он размножается пока лекарство снижает симптомы
Заранее, спасибо за ответ
Пациент 2021-09-27 23:19
Нужно сделать Кт, анализы? Прекратить прием лекарства перед анализом?
Спасибо
Пациент 2021-09-27 23:27
Понижение дозы до 1 таблетки возвращает симптомы. Вирус не уходит, живет в маме? Может нужны антибиотики какие-нибудь? При выписке было КТ1.
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-27 23:33
Какие симптомы и температура?
Пациент 2021-09-28 02:12
Температура 36.6 максимум 37.4
Кашель сильный и ничего не выходит после, сердце временами прыгает, суддорогибывают, неполноценный вдох глубокий.
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-28 07:00
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера. Метипред на таком лечении можно уменьшить до 4 мг через неделю. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-28 07:03
Основные принципы назначения метипреда.
  1. Лучше работает при высокой температуре, минимально на 3-5дней, максимального срока нет.
  2. Время назначения утром после завтрака
  3. Можно сочетать с омез,
  4. Короткий курс до 2 недель не даёт побочных эффектов, быстро снимает температуру и уменьшает одышку.
  5. Дозы менее 8 мг в сутки не требуют ступенчатой отмены, отменяются сразу.
  6. Ломать или дробить таблетки не нужно, она в оболочке. При повреждении оболочки эффективная доза снижается.
  7. Аналоги метипреда есть в мясе, особенно в средне прожаренной. Но из-за дефицита ферментов в период болезни метипред работает лучше.
  8. При наличии одышки после пневмонии или плеврита метипред можно назначать на 1-2 месяца, но доза должна быть 4 или 8 мг в сутки
  9. Допускаются перерывы 1 -2 раза в неделю после стабилизации состояния