Как снижать гормон

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Делали преднизолон внутривенно 60 мг в день 10 дней. Как перейти на таблетки?
1) Какие таблетки: метипред или преднизолон?
2) Как снижать дозировку: сколько таблеток в первый день, сколько дней, на сколько уменьшать дозу?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 января 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-14 17:51
Ступеньчатая терапия при отменен инъекционных препаратов не нужна. Основные принципы назначения метипреда.
  1. Лучше работает при высокой температуре, минимально на 3-5дней, максимального срока нет.
  2. Назначать вместе с антибиотиками необходимо. Лучшее сочетание с левофлоксацином, кларитромицин, Амоксиклав. Дозы антибиотика должны быть максимальные
  3. Время назначения утром после завтрака
  4. Можно сочетать с омез,
  5. Короткий курс до 2 недель не даёт побочных эффектов, быстро снимает температуру и уменьшает одышку.
  6. Дозы менее 8 мг в сутки не требуют ступенчатой отмены, отменяются сразу.
  7. Ломать или дробить таблетки не нужно, она в оболочке. При повреждении оболочки эффективная доза снижается.
  8. Аналоги метипреда есть в мясе, особенно в средне прожаренной. Но из-за дефицита ферментов в период болезни метипред работает лучше.
  9. При наличии одышки после пневмонии или плеврита метипред можно назначать на 1-2 месяца, но доза должна быть 4 или 8 мг в сутки
  10. Допускаются перерывы 1 -2 раза в неделю после стабилизации состояния