Назначение лекарств при гастрите с хеликобактери пилори

Спрашивает: Дания
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Геморрой, хронический холицистит, панкреатит, близорукость
Здравствуйте, у меня такой вопрос.
я работаю швеей, и в начале декабря мне дали шить другое изделие из ткани, которая прорезинена и очень неприятно пахнет какой-то химией. Другая швея, которая ранее их шила, отказалась от пошива, мотивируя тем, что у нее на ткань аллергия. С середины декабря меня начали беспокоить боли в правом и левом подреберье. Я старалась скорректировать питание. На новогодних праздниках боли продолжились. Пошла к гастроэнтерологу. Я не курю, алкоголь не употребляю, не пью газированные напитки.
Гастроэнтеролог назначила мне анализы на лямблии, фгс с анализом на хеликобактери, узи БП, анализ крови общий и биохимию, кал на яйца глист и общий анализ кала.
Сегодня я была на приеме у врача. Результаты моих обследований: фгс - есть хеликобактери ++, поверхностный гастрит, остальное все чистое. Узи - хронический холицистит, полип 5 мм в желчном пузыре, который не мешает проходу желчи, в желчи взвесь, в поджелудочной железе начало панктеатита, селезенка в норме. Все остальные анализы в норме. Лямблий нет.
В итоге мне назначена терапия:
- хайрабезол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды - 14 дней,
- де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день за 30 минут до еды - 14 дней,
- амоксициллин 1000 мг 2 раза в день во время еды - 14 дней,
- кларбакт по 500 мг 2 раза в день во время еды - 14 дней,
- эентерол 250 мг 2 раза в день за 1 час до еды,
- суточный объем воды 2,5 л,
- 14 дней диета № 1,
- затем три месяца диета № 5.
Вопросы такие - может ли боль в животе быть результатом смены ткани? У меня быстрая реакция на химию (когда с мужем клеили потолочную плитку, у меня почти сразу началась диарея).
Правильно ли назначено лечение? Перечитала инструкции к лекарствам и пришла в ужас - очень большие дозировки, и назначение на 14 дней. Я вообще после такого лечения живая останусь?!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2018 года

3 ответа

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-18 20:18
Добры день. Редко, но такое бывает в практике, что химические вещества раздражают слизистую оболочку ЖКт. По поводу курса лечение он назначен совершенно верно при условии наличия хеликобактера. Только по результатам ФГДС нельзя достоверно утверждать что он есть. Вам, прежде чем пить антибиотики надо убедиться в его наличии: слать кал на ДНК ИФА хеликобактер.
Платная консультация
Дания 2018-01-19 05:05
Здравствуйте!
Спасибо за быстрый ответ.
Мне делали фгс с экспресс-тестом на хеликобактери, он может показать неправильно?
вот заключение фгс: "экспресс-тест на НР (хеликобактер) ++ положительный. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - пищевод без патологии. Поверхностный гастрит. 12 п. к. без патологии"
Заключение узи: "эхопризнаки диффузных изменений поджелудочной железы (по типу панкреатита). Признаки хронического холицистита с ДЖВП, полип желчного пузыря"
Значит, попробовать пересдать анализ (кал) на хеликобактери?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-23 01:11
Здравстауйте. "попробовать пересдать анализ (кал) на хеликобактери? "- не стоит. Быстрый уреазный тест, который Вам делали информативный.