Хеликобактер: экспресс-тест верен или нет?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, вчера проходила ФГДС, диагноз - на фото. У меня вопрос: уреазный тест положительный, назначено лечение, но несколько лет назад я проходила фгдс, также тест был положительный, но врач рекомендовал сдать доп. Анализ (кал на хеликобактерию), результат был отрицательный, лечения не последовало. Вопрос: стоит ли доверять данному тесту при фгдс (без биопсии) или сдать доп. Анализы? Если надо, то какие?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-02-16 13:38
Здравствуйте, Надежда. В принципе достоверность С-уреазного теста составляет 95%. Но если у Вас есть возможность то можно сдать несколько анализов разных типов.1-сдать анализ крови на наличие Ат. к Hb. pilori. И сдать анализ кала, ПЦР диагностика, если обследование правильно с деланно то его достоверность высока.
Надежда 2021-02-16 15:24
Спасибо за ответ. Дело в том, что я живу в деревне, далеко от лаборатории. Из Вашего ответа я поняла, что, скорее всего, хеликобактерия есть, и лечить ее все-таки стоит?
Врач прописал лечение с мужем одновременно. Раньше я лечила хкликобактерию Пилобактом. Сейчас назначили лечение другое, больше лекарств. Взгляните на назначение, и прокомментируйте, если можно. Спасибо.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-02-16 16:57
Надежда, дело в том что я не знаю анамнеза Вашего заболевания и Ваших жалоб. Но из списка препаратов назначенных Вам, я бы убрала метронидазол и джозамицин. В данном случае я считаю что они лишние. И ещё очень многое зависит от диеты и режима питания.