Назначение лекарств при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, беременность 26 недель. По утрам больно сжимать руки в кулак, болят костяшки, кольцо не снять 3 день, пальцы визуально не распухшие, в течение дня руки в кулак сжимаю без проблем. Ноги не отекают. В диагнозе отеки беременных. Верно ли назначение лекарств: Эуфиллин 1таб 3 раза в день (обычное давление 90х60 бывает и ниже) в женской консультации меряют всегда 120х80
Аспаркам 1 таб 3 раза в день
Канефрон по 2 таб 3 раза в день
Никакие анализы не назначались. Анализы мочи и крови в норме, жалоб других не было.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2016 года

3 ответа

Добрый день, уважаемая Елена, при беременности бывают скрытые отеки, когда визуально их не видно. Эти препараты назначаются при наличии отеков. Необходимо следить за состоянием плода - сделать УЗИ плода с доплером сосудов в сроке 28-30 недель.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Елена 2016-04-09 18:16
Насколько я знаю Эуфилин категорически противопоказан для людей с низким давлением, вчера давление было 87на 46. Что со мной и малышом будет после приема этих лекарств? Настолько ли критична моя ситуация с руками что мне жизненно необходимы эти таблетки? Спасибо
Эуфилин оказывает мочегонный эффект. Тем самым он может несколько снижать пастозность и снижать давление. Но это не панацея. В вашей ситуации показано только динамическое наблюдение, УЗИ плода с доплером. Анализ мочи в динамике, каждые 3-4 недели. Контроль давления.