Лабораторный анализ, фенилалкеламины

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Атопическая астма
Здравствуйте! Проходила по работе плановую комиссию, в т. ч. осмотр у психиатра и тест на наркотики, готовилась, даже сигареты не курила в это время, алкоголь практически не пью. И вот результат анализа на мочу показал наличие фенилалкеламинов. Ранее с подобным не сталкивалась, но мне сказали что это общая группа стимуляторов и найдены метаболиты этих фенилалкеламинов. Но я специально не принимала никаких лекарственных препаратов, тем более наркотических. Единственное - это капли Полидекса с фенилэфрином, но не может же это быть от капель, это бред. Также, дня за три до анализов пила какой то аптечный порошок от гриппа и все. До этого, дней за 7-10 лекарства по назначению врача - у меня атопическая астма, будесонид, сироп какой то и ингалятор.
Подскажите, что может спровоцировать появление метаболитов фенилалкеламинов в моче? Мне для себя интересно, хочется разобраться, тем более, что мне разрешили пересдать анализ чуть позже, а я не могу найти причину и боюсь, вдруг опять обнаружатся. Я взрослая женщина, руководитель отдела и вдруг наркотики) Благодарю за ответ!
Категория: Нарколог
Добавлен: 22 октября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-10-22 18:32
Здравствуйте, Ирина.
Да, прием лекарств может спровоцировать ложноположительные результаты экспресс-тестов. Пройдите качественный анализ в химико-токсикологической лаборатории. И с заключением снова сходите к наркологу.
Ирина 2018-10-22 18:40
Добрый вечер! Дело в том, что это и была химико-токсикологическая лаборатория, которая обнаружила метаболиты фенилалкеламинов в моче. Для меня крайне важно понять, может ли лекарственный препарат или взаимодействие препаратов распадаться на метаболиты фенилалкеламинов. И что входит в группу фенилалкеламинов?
Может Вы порекомендуете к какому специалисту лучше адресовать вопрос касательно взаимодействия и распада препаратов?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-10-22 18:58
Вы проходили экспресс-тесты по полоскам или делали полноценные анализы?
Принесите врачу выписку из амбулаторной карты с лекарственными назначениями. А так же рецепты на препараты, кт сохранились у Вас.
Фенилалкиламины - это блокаторы кальциевых каналов. Содержатся в лекарстве верапамил. Более подробно данный вопрос можно прозондировать у врачей-токсикологов.