Диагноз, назначенное лекарство, правильность лечения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Глаукома, гипертония, гипертиреоз, панкреатит, холецистит, варикоз н/к, геморрой, сахарный диабет 2 типа.
Здравствуйте,
в 2018 году поставили диагноз Острый миелобластный лейкоз, вариант М1 АML FAB. Пролечилась и в ноябре месяце 2018г. наступила ремиссия. 6 февраля 2020г. с первым рецидивом госпитализировали и по настоящее время прохожу лечение. Прилагаю последний выписной эпикриз (временно отпустили домой, а 12 мая снова на госпитализацию)
ВОПРОСЫ:
1. В выписном эпикризе указан другой диагноз (Острый Т-клеточный лимфоидный лейкоз, вариант Т-II, с компрессией мелоидных маркеров), хотя изначально ставили диагноз острый миелобластный лейкоз, а теперь этот диагноз идёт как сопутствующее заболевание (выписка лист второй, подчеркнуто красным). Что это значит? У меня другая теперь болезнь, и она хуже и страшней?
2. В выписке, в рекомендациях указано продолжить приём препарата меркапотпурин 50мг/сут и врач сказала его пропить 5 дней, но почитав анатацию к этому лекарству, я узнала что при низких лейкоцитах его нельзя принимать, а у меня лейкоциты были 2,25, т. е. меньше нормы (4). К тому же данное лекарство угнетает иммунитет, чревато кровотечениями, инфекциями, функции печени (у меня гепатит С) и вообще его необходимо принимать под наблюдением гематолога, в рамках стационара и контролем крови. Лейкоциты на период лечение были вообще 0,9. ПРАВИЛЬНО ЛИ ДОКТОР ПРИ ТАКИХ АНАЛИЗАХ (в копии выписки есть все анализы в динамике) ВЫПИСЫВАЕТ ТАКОЕ ЛЕКАРСТВО (на мой взгляд не безопасное)? К тому же я его вообще не принимала, а в выписке написано продолжить приём. Устно уточнив у врача о необходимости действительно его принимать, доктор сказала, что ДА принимать, так как низкие лейкоциты у вас. То есть идёт полное противоречие (при низких лейкоцитах данное лекарство принимать нельзя). И как всё таки быть? Можно ли, нужно ли мне принимать данное лекарство? Прав ли доктор выписав при моём диагнозе и анализах это лекарство?
3. Правильное лечение мне вообще проводят(в выписке указано какое лечение проводится)?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-30 07:40
Здравствуйте.
1- это рассматривается как вторая болезнь. По цитогенетеке она менее опасна
2- прием метотрексата нужно продолжать или проводить при лейкоцитах выше 2 тысяч
3- лечение правильное и вполне адекватное.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2020-04-30 15:25
Добрый день! Спасибо за оперативный ответ, но дело в том, что Вы наверное не совсем вникли в суть вопроса по назначенному лекарству. Название лекарства не метотрексата, а меркапотпурин и данное лекарство снижает иммунитет и понижает лейкоциты, которые и без того низкие сейчас. То есть вопрос был в том, что правильно ли назначено данное лекарство при сниженных лейкоцитах и при данном диагнозе? Буду благодарна, если вы прокомментируете и сможете ответить на данный вопрос. Заранее благодарю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-30 18:43
Виноват. Все вышесказанное в полной мере относится к меркаптопурину. При лейкоцитах ниже 2-х тысяч его применять не следует.