Правильность назначенного лечения по миелофиброзу

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 59 ktn
Хронические заболевания: Бронхиты, язва желудка
Добрый день. Папе, 1957 г. р. установили диагноз первичный идиопатический миелофиброз в 2014 году, с весны 2017 года показатели крови значительно ухудшились, назначенное лечение картины не меняет. У папы гемоглобин 72, эритроциты 2,65, тромбоциты 45, лейкоциты 26,4, миелоциты 9, метамиелоциты 4 и т. д Раньше были повышены только лейкоциты, принимал Гидреа. Сейчас принимает периодически Метипред 4 мг снижая до отмены, Ангиовит, гидреа 500 мг по 1 таб 3 р. д Слабость, тошнота, головокружение, плохой аппетит. Печень и селезенка увеличены, лимфоузлы нет, селезенка 22*10. Анализ стернального пунктата в целом не такой уж и плохой, как сказала врач. Меня интересуют альтернативные способы лечения, препараты, к какому доктору можно записаться? Я готова поехать в Москву или в Питер с папиными анализами или переслать по эл. Почте. Он вряд ли поедет, ему прилечь все время хочется, слабость.
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-15 16:35
Здравствуйте.
У Вас не получилось выложить анализы. Но я не подвергаю сомнению диагноз и правильность лечения людьми, у которых регулярно учился сам. А насчет поездки в столицы с документами. Я скажу может быть грубо, но справедливо. Вы думаете, что кому-нибудь там нужны? Без личных связей и без больного такие поездки возможны только по квоте Областного Управления здравоохранения при направлении областного специалиста. В вашем случае я таких оснований не вижу, но ни в коем случае не хочу отговаривать. Пробуйте.
Всего доброго.