Можно ли увеличить дозу метформина

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте. Сдала у эндокринолога все анализы, сахар 6,6 холестерин тоже завышен 6,5, с- пептиды завышена в два раза. Вес 80 кг при росте 169 см. Врач назначила пить во время ужина 1000 мг метформина полгода. Пью уже два месяца, но эффекта нет. Не похудела, вес так и есть 80, сахар 5,6. Может увеличить дозу? И не вредно ли пить полгода.? Аппетит у меня не уменьшился. Постоянно хочется есть
Теги: можно ли увеличить дозировку метформина
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 октября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-22 14:32
Здравствуйте, Наталия.
Метформин Вам назначен не с целью снижения аппетита либо резкого похудения, а для нормализации уровня глюкозы в крови. Уровень гликемии натощак у Вас нормализовался, препарат Вам подходит и великолепно справляется со своей задачей.
Необходимости в повышении дозировки препарата нет, принимать его длительно можно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия Ивановна 2016-10-22 15:55
А посоветуйте что-то попить от аппетита, что совместимо с метформином. Хочу снизить вес до 70 кг, но не могу справиться с жором
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-22 16:37
По поводу бесконтрольного аппетита лучше поработать с психологом, снижать аппетит при помощи таблетированных препаратов -- далеко не самое эффективное и разумное решение.
В первое время можно дополнительно к работе с психологом использовать Цефамадар, но не более 1 месяца.
Наталия Ивановна 2016-10-22 17:23
В Краснодаре у нас нет такого препарата, он есть только на Украине. Может другое что- то посоветуете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-22 17:49
Я из Киева, информации о препаратах РФ у меня нет. Задайте фармацевту в аптеке вопрос о местных аналогах.