Можно ли улучшить зрение при амблиопии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 7лет
Хронические заболевания: Астма, постоянные кровотечения из носа, амблиопия высокой степени
Здравствуйте, у ребенка в 2 года (5лет назад) случайно обнаружили врожденную катаракту левого глаза, амблиопию обскурационную высокой степени с нецентральной фиксацией. Проведена факоаспирация с имплантацией иол: акрисофwf асферическая 29.00, передняя витрэктомия, задний капсулорексис, начали плеопт лечение, заклейки и т. д. в специализ саду. За 2 года мучений (заклейки) добавился косоглазие сходящееся содруж., астигматизм, который сначала ставили смешанным, затем гиперметропическим. Острота зрения в 2 года: од 0,55 ос 0,04, в 7 лет - од 1.00 без коррекции, ос 0,07. рефрактометрия: од sph 0,25 cyl 0.00 ax 180 (тропикамин1 %), sph 0,25 cyl -2.00 ax 18 (тропикамин 1%), кератометрия: од вер. Мер. 44.75ax 75 гор. Мер 43.75ax 165, ос вер. Мер 45.25 ax 103 гор. Мер 42.75 ax 13. БИОМЕТРИЯ од: пер. Камера 0.00 длина 22.50 ос: пер. Камера 0.00 длина 21.70. угол косоглазия ос +3 +5 вверх, прямо +3 +5, влево +3 +5 вниз. В МНТК им. Федорова сказали, что о восстанолении зрения ос можно даже не мечтать. Мы записались в клинику Гельмгольца в Москву и пробуем собрать документы и пройти специалистов для получения инвалидности. Подскажите наши шансы. Неужеи действительно еще ничего не придумано, чтобы восстановить зрение при амблиопии?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 июля 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-30 23:02
Добрый день! К сожалению, в МНТК воачи правы, так как амблиопия нарушение зрительного аппарата на центральном уровне
Светлана 2018-07-31 04:47
Спасибо. Подскажите, при подобных анализах есть ли шанс на получение инвалидности? У нас положено лечение в санатории в Подмосковье в санатории "Васильевское" уже путевка есть от министерства, это ооочень далеко от Новосибирска, полагаю, что без статуса инвалид буду вынуждена отказаться из-за отсутствия средств на поездку. Как считаете, есть шанс? У нас помимо этого астма и пишет она в зеркальном отражении и буквы кривые и осторожничает, теряется переходя дорогу и при беге. Видно, что из-за зрения. 2 раза через одну ямку переступает. В школу из-за этого не отдала, а скоро 8 в ноябре, страшно в 1й класс отдавать.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-01 07:36
За счет того, что второй глаз имеет высокую остроту зрения, группа инвалидности не положена, но МСЭ решает порой индивидуально