Можно ли так заразиться бешенством?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мы с другом шли по дороге и увидели кошку. Она спокойно лежала на лавочке. Друг решил ее погладить. Гладил он ее 3 минуты только по макушке. И через 5 минут он пожал мне руку. А у меня на руке был порез 1 см (порезался за час до рукопожатия). Мылом помыл только через 10 минут. Сам я кошку не трогал. Вид у кошки был нормальный, два дня назад видел на этой же лавочке у дома похожую кошку с котятами. Произошло это в околоцентральном районе Москвы. С момента рукопожатия прошел месяц. Можно ли было так заразиться бешенством?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 октября 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-15 17:06
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Алексей 2021-10-16 21:37
Спасибо за ответ, но можете пожалуйста подробнее объяснить почему это невозможно, чтобы я успокоился наконец
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-17 08:03
Риск только при укусе или прямом ослюнении поврежденной кожи больным животным
Платная консультация
Алексей 2021-10-17 11:34
Выходит, беспокоиться мне незачем. Спасибо Вам за помощь в данном вопросе!