Можно ли пропить дивазу, если есть повышение антител в организме?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 56л,
Хронические заболевания: ДЭП 2ст, НРСпо типу желуд экстросист.,жировой гептоз, (после перенес 2 гепатитов в детстве), узловой зоб, доброкачественное образование левого надпочечника, ГБ2ст, препараты- конкор2,5, эналаприл 10мг, кардиомагнил, эутерокс35мг, антидепресснт феварин 50мг к ночи,
Здравствуйте, можно ли мне попробовать от головокружения дивазу, очень хвалят, но я в анемнезе имею повышение в крови антител на щитовидку, а в дивазе тоже какие то антитела содержатся. И еще совмещаются ли бетасерк 24мг и диваза? Так как в городе один невролог, а голова очень кружится. Посоветуйте пожалуйста. Заранее спасибо! Я всегда 2 раза в год прокапывалась ноотропами, но сейчас не попадешь. Что можно вместо капельниц?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 марта 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-20 11:02
Здравствуйте, Надежда.

Нет, Вам нельзя принимать дивазу, так как  у Вас имеется превышение антител на щитовидную железу, и жировой гепатоз, когда он хронически протекает, тоже вызывает аутоиммунный процесс. Бетасерк хорошо помогает от головокружения. Но желательно выявить причину этого головокружения. Для этого нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, чтобы посмотреть нет ли сужения сосудов, при котором снижается кровоснабжение мозга, и он в таких условиях испытывает кислородное голодание и может быть головокружение. Также обратитесь к лор врачу для обследования вестибулярного аппарата. Вместо ноотропила в капельнице можно принимать мексидол, у него качества по моему мнению не уступают дивазе. И также ноотропил в таблетках. Всё принимается по 1 таб. 3 раза в день в течении 1,5-2-х месяцев.