Можно ли принимать препараты Омепразол и Ретч одновременно

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, можно ли принимать препараты Омепразол и Ретч одновременно и как совмещать приём таблеток? У меня плохо переваривается пища, застаивается в желудке, и для лучшего пищеварения назначили Ретч. Также частая изжога, на фгс выявили рефлюкс эзофагит. Изначально я пила Омепразол он помогал от изжоги, но пища плохо переваривается, но врач сказал что можно не пить Омепразол, и только принимать Ретч. Но изжога не прекращается.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-08 19:06
Здравствуйте, Наталья! Да, эти препараты можно принимать одновременно. Если омепразол не даёт хорошего снижения изжоги, то вместо него можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и ретч 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 14 дней. Дополнительно вместе с этими препаратами можно принимать препарат из группы антацидов, например антарейт по 1 табл 2 р в день после еды и 2 таблетки на ночь на 10-14 дней.