Взаимодействие лекарств

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Была на приеме гастроэнтеролога. Диагноз: Хр рефлюкс гастрит в ст. Обострение, хеликобактерная иинфекция, хр. Панкреатит, дискинезия желчного пузыря в ст. Обострение.

Было назначено следующее лечение: омепразол 2 р. за 30 мин до еды, тримедат 2 р. за 30 мин до еды, де нол 2 р. за час до еды, урсосан 2 р. перед едой.

Прочитав инструкции к этим препаратам, возникли вопросы:
1. Де нол нужно пить за 30 мин (по инструкции), а назначили за 1 час. Если пить по инструкции за 30 мин, то получится, что все назначенные препараты нужно принимать одновременно, а в инструкции также сказано, что нельзя смешивать препараты (перерыв должен быть между де нолом и др. Лекарствами 30 мин.) Как быть?
2. В инструкции к урсосану написано, что противопоказан при обострении желчного пузыря. У меня сейчас обострение, боли в правом подреберье, частая тошнота. Можно ли его принимать?
Хеликобактерную инфекцию пока не лечим, из-за молочницы. Спасибо Вам огромное!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-06 13:47
Алина! Капсулы Омепразол принимаете в 7-00 и 19-00. К приему пищи не привязывать. Де-нол за 30 минут по 2 таблетки. Капсулы Урсосан по 250 мг перед сном, запивая достаточным количеством воды.
Платная консультация
Алина 2016-11-06 14:06
Спасибо! А тримедат когда лучше принимать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-06 14:43
Алина! Препарат принимается в любое время дня. К приему пищи не привязан. Можете принимать после еды.