Можно ли принимать гидрохлоротиазид при интерстециальном нефрите?

Спрашивает: Любовь Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия 2 ст.,риск 3
Здравствуйте! В анамнезе-хронический интерстециальный нефрит на фоне нарушения пуринового обмена. ХБП. Киста левой почки. Ангиолипома правой почки. Артериальная гипертензия 2 ст.,риск 3. Принимала лозартан 100 мг и амлодипин 10 мг. Давление стало подниматься, да и ноги отекать от амлодипина. Воач заменила на Ко-Вамлосет(амлодипин+валсартан+гидрохло ротиазид-10 мг+160 мг+12,5 мг.). Можно ли принимать мне этот препарат? Не окажет ли гидрохлоротиазид негативное влияние на почки? Или лучше было бы к амлодипину добавить Лористу Н?
Категория: Нефролог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

4 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-07 20:50
Добрый вечер. Какие на данный момент показатели креатинина и мочевой кислоты крови (ХБП какой стадии ставят?). Так в Ко-Вамлосете такой же амлодипин и ноги могут отекать тоже. Лориста Н (Н-гипотиазид).
Рекомендую попробовать принимать Лористу Н 50 +12.5 мг, а амлодипин заменить на Леркамен 10 мг.
Платная консультация
Любовь Ивановна 2020-12-08 10:35
Креатинин-81 мкмоль(норма 49-90), мочевая кислота-322 мкмоль(норма-150-350). Стадия ХБП не указана. А лориста Н - 50мг-не мало? Я принимала лористу 100 мг.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-08 11:15
Ваша СКФ 65 мл/мин, это довольно неплохо. Попробуйте с леркаменом 50 мг Лористы, под контролем АД. Если не будет держать, увеличите до 100 мг
Платная консультация
Любовь Ивановна 2020-12-13 13:27
Спасибо большое!