Можно ли принимать энцефабол при эпилепсии?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, доктор. Моейдочери 3.9 лет. С 11 месяцев страдает от эпи-приступов. В этом году удалось сдать анализ на полное секвенирование генома. Результат(диагноз) - эпилептическая энцефалопотия, обусловленная мутация гена PCDH19, умственная отсталость. Принимаем депакин и клонозепам. В связи с задержкой речевого и псих. Развития обратилась к психотерапевту. Она назначила препарат энцефабол. В отзывах нашла мнение, что этот препарат вызывает эпиактивность, судороги. Как быть? Зарание благодарю.
Добавлен: 5 ноября 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-05 22:03
Светлана, Здравствуйте
энцефабол. В отзывах нашла мнение, что этот препарат вызывает эпиактивность, судороги.
- энцефабол действительно противопоказан при эпилепсии.
Светлана 2020-11-06 07:11
Благодарю за ответ.
В очередной раз убеждаюсь в безграмотности и безответственности наших некоторых врачей. Мало того что этот препарат в Беларусии не куупить, пришлось находить его через знакомых в России, он не мало стоит, так он нам еще и противопоказан! А ведь доктор знала, что у дочери эпилепсия.
Светлана 2020-11-06 07:28
Леонид Ростиславович, а Вы можете порекомендовать какие то препараты или витамины для улучшения памяти и развития дочери?
Нам как то раньше прописывали л-карнитин, биотин и магний В6 курсом.
Может лучше такую схему еще раз попробовать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-06 11:46
Л-карнитин, биотин и магний В6 курсом, и другие витамины - больше подходит для метаболических энцефалопатий.
Вам надо заниматься с дефектологом. Без занятий пить лекарства (ноотропы и другие) для развития смысла нет. Могу разместить здесь ссылки на мои видео по этой теме.
Светлана 2020-11-06 11:50
Мы занимаемся, конечно же.
Буду признательна, если разместите ссылки. Благодарю.