Можно ли принимать энцефабол при эпилепсии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, доктор. Дочери 3.9 лет. С 11 месяцев страдает от эпилепсии. Судороги были и на повышенную температуру тела, на вирусну инфекцию. Были подозрения на туберозный склероз. КТ - гол. Мозг без изменений, МРТ - без изменений. Принимали депакин, потом к нему добавили клонозепам. Максимальная ремиссия 3 мес. Весной этого года удалось сдать анализ на полное секвенирование генома. В результате выяснилось, что у ребенка ЭПИЛЕПТИЧЕСКАЯ ЭНЦЕФАЛОПОТИЯ, вызванная мутацией гена PCDH19? с умственной отсталостью у девочек). У малышки ЗРР, ЗПР. развитие и разговорная речь как у ребенка 1,5 лет. Я замечаю в поведении, схожести с аутизмом (возможно некоторые черты) Ходим в спец. Сад, на занятия к логопеду. По немногу приучаемся к социуму. На последней консультации у психотерапевта доктор порекомендовал препарат энцефабол для запуска речи. Сегодня весь день читаю отзывы. Кто доволен, кто нет. И натыкаюсь на Ваш. Вы пишите что энцефабол вызывает судороги. Тоесть нам его никак нельзя принимать? Или все же у каждого ребенка индивидуальное воспричтие данного препарата? Зарание благодарю зп ответ.
Добавлен: 5 ноября 2020 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-05 22:06
Светлана, Здравствуйте.
 энцефабол. В отзывах нашла мнение, что этот препарат вызывает эпиактивность, судороги.
- энцефабол действительно противопоказан при эпилепсии. Это не мой отзыв и не мое мнение, это международные данные по использованию энцефабола.
Светлана 2020-11-06 07:18
Благодарю за ответ. Жаль, что узнала об этом уже после приобретения препарата.
Светлана 2020-11-09 07:50
Леонид Ростиславович, посоветуйте, пожалуйста чем (кроме занятий с логопедом и дефектологом) можно помочь ребенку в запуске речи? Какие витамины или может биодобавки следует принимать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-09 19:46
Какие витамины или может биодобавки следует принимать?
- никакие.
Если раньше ничего не пили, то возможен подбор курсов нооторопов и метаболических препаратов с учетом особенностей ребенка, наличия или отсутствия приступов, как медикаментозная поддержка занятий у дефектолога. С оценкой эффекта, чтобы понять, стоит ли повторять их позднее. Просто так принимать - нет смысла.
Светлана 2020-11-11 08:35
Благодарю Вас.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-11 12:35
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь