Онр 2 степени. Реабилитация Дет дом

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте. У моей близкой подруги дочке 4 года поставили диагноз онр 2 степени. Говорит плохо объективно, но понятно. Нарушений в развитии ребёнка нет. Умная весёлая девочка. Моя подруга на основании этого заключения нашла реабилитационный центр при детском доме для детей с нарушениями психики. Это заведение лечебное и оно направлено в первую очередь на лечение детей с нарушениями психики, синдром Дауна, аутизм. Она никого не хочет слушать и хочет отдать девочку туда на реабилитацию на 3 месяца. Её дочки нет прививок,
Она склонна к развитию бронхита и пневмонии. Занятия будут проходить бок об бок с детьми с грубыми паталогиями нервной системы. Я уверена что подобный подход только ухудьшит ситуацию. Что это точно не пойдёт на пользу ребёнку с нарушением речи. Во первых даже по тому что она будет в окружении детей которые изначально отстают в развитии и речи. Не говоря уже о риске заражения в дет доме. Вообще мне кажется что это как палить из пушки по воробьям. Она хочет услышать мнение специалиста. Скажите пожалуйста свое мнение. Что по вашему мнению правильно? Работать с ребёнком и врачом в условиях обычной жизни, или помещение в спец учреждение?
Добавлен: 27 марта 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-27 20:05
Мария, Здравствуйте. Срочного ответа не получилось, пишу, когда добрался до компьютера.

Хочет отдать девочку туда на реабилитацию на 3 месяца. Надеюсь, что я неправильно понял, и мать хочет туда водить ребенка или находиться рядом с ней, а не подкинуть ее туда.

Она склонна к развитию бронхита и пневмонии. Не говоря уже о риске заражения в дет доме
- при нахождении среди детей действительно риск ОРЗ выше. Что касается отсутствия прививок, то насколько мне известно, в России уровень вакцинаций у детей достаточно высок и поэтому детские инфекции маловероятны при нахождении рядом с привитыми.

Занятия будут проходить бок об бок с детьми с грубыми патологиями нервной системы. Я уверена что подобный подход только ухудьшит ситуацию. Что это точно не пойдёт на пользу ребёнку с нарушением речи. Во первых даже по тому что она будет в окружении детей которые изначально отстают в развитии и речи.
- а вот дети с отставанием в развитии своим отставанием Вашего ребенка "не заразят". Хотя такое мнение чаще бытует среди родителей детей с нарушением познавательной деятельности уже школьного возраста Они до последнего держат ребенка в обычных классах, где он просто высиживает, ничего не осваивая, вместо того, чтобы заниматься в классе по программе, при которой реально получает знания.
Конечно, если есть возможность обеспечить индивидуальные занятия с логопедом, то все вопросы снимаются.
Но прежде всего нужно определиться, с кем заниматься. С логопедом или логопедом-дефектологом.
Поэтому все таки стоит уточнить, действительно ли не отстает психика, хоть немного. Чтобы это проверить, я могу разместить здесь бесплатно главу о 4 годах из моей книги по развитию.
А также дать ссылку о серии моих видео для родителей о задержке развития речи.
Пишите.