Резкое нарушение речи

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, сыну 10 лет. Год назад резко потерял сознание. Вызвала скорую. При них терял сознание 3 раза, его рвало. Положили в инфекцию. После выписки началось: постоянная тошнота, головные боли. В марте 2018 перед школой его затошнило, дела таблетку от тошноты. Через час у него произошло нарушение речи. Он мычал, не могу связать слова, я испугалась и вызвала скорую., он ьыл бледным и слабым. Когда приехали, уже было все хорошо о разговаривал как обычно. Фельдшер сказал что это от таблетки. В июле сын ушел гулять, через час пришел сказал что опять мычал, не мог говорить, испугался и с трудом дошел домой. Когда пришел-уже опять было вместе в порядке. Сделали мскт(мрт и энцефолограммы у нас нет). Сказали что все в порядке. И вот вчера поднимаю его в школу, он просится остаться дома, так как болит голова. Я решила что он просто не хочет в школу, а хочет спать(с 8 утра учится). Он начал одеваться, побледнел, говорит что немеет ладошка, и действительно, он с трудом поднял руеу и не смог щастягнуть пуговицу на рубахе, пальцы просто не удерживали пуговицу. А потом он не смог ничего сказать --невнятная речь, мычит и текут слюни. Болела голова, тошнило и рвало около часа. Потом сын заснул. Головные боли прошли к вечеру, а я боюсь-я незнаю что делать. Детского невролога у нас нет, постораюсь попасть к платному взрослому, если примет. Скажите пожалуйста, что мне делать?
Добавлен: 25 ноября 2018 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-30 21:46
Скорее всего доброкачественная затылочная эпилепсия (Гасто). Желательно сделать ЭЭГ, которая может оказаться нормальной.
При невозможности получения помощи по месту жительства через несколько дней будут доступны мои полноценные консультации (платные) на сайте для назначения лечения. При возможности снимите приступ на телефон-видео.