2 года 7 месяцев, не разговаривает ребенок

Спрашивает: Власова Ирина Олеговна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 7 месяцев
Здравствуйте, скажите пожалуйст, ребенку 2 года 7 месяцев, мальчик. Плохо разговаривает, говорит стандартные слова, мама папа, баба, дядя, саса (Саша), дада (Даша) око(молоко), кап-кап, день-динь, ча (чай) и все остальные похожие слова, "ага" умеет говорить, знает все звуки животных в том числе и шипящие,
Не говорит дай, да, отойди отстань (раньше гоаорил), нет, в основном мычит и показывает на всё пальцем, что вы можете порекомендовать, заранее спасибо!
Добавлен: 19 июля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-20 20:08
Здравствуйте,
Если отстает только речь, то имеет смысл позаниматься с логопедом.
Ирина 2021-07-21 08:13
Ну да, только речь, так он мальчик сообразительный всё понимает, может какие препараты ещё можно, для ускорения
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-21 15:18
Может какие препараты ещё можно, для ускорения
- препараты можно, но не "какие"-то, а подобрать в результате осмотра ребенка и оценки его неврологического статуса, истории развития, особенностей поведения. И самостоятельного значения они не имеют, а только как медикаментозная поддержка занятий с логопедом, если он сочтет, что они нужны.