Можно ли применять ультразвуковую терапию при многоузловом эутериозе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня обнаружили эутериоз и множественные узелки (все до 1 см и 1 узел около 2 см), сказали только наблюдаться. Но сложа руки сидеть не хочется и пускать на самотек. В нескольких медицинских статьях нашла инфо, что можно лечить эутериоз ультразвуковым терапевтическим аппаратом (например, ретон 1).

Можно ли попробовать такую терапию?

Все узлы холодные, проверяла, гормоны в норме.
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-02 18:17
Здравствуйте, Ольга.
Эутиреоз – это нормальный уровень гормонов. Лечить нормальный уровень гормонов не нужно, конечно же. В том числе и "ультразвуковым терапевтическим аппаратом (например, ретон 1) ".
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-08-03 20:32
Добрый день! Всё таки надеюсь получить ответ на свой вопрос, потому что то, что Вы написали, мне разумеется известно. Множественные узлы, которые продолжают раз растаться и ростущая припухлость меня не устраивает и не считаю в связи с этим мою щитовидку полностью здоровой. Пассивно только наблюдаться не хочу, хочу попытаться улучшить состояние: остановить, или, если повезет, снизить опухлость и дискомфорт в шее в связи с этим! Эстетика так же важна, как любому человеку. Мне важен был ответ на мой вопрос про этот ультрозвуковой аппарат, сможет ли он помочь уменьшить узлы? (Т. к. повторюсь, я видела в интернете такие рекомендации) Или хотя бы безопасен ли если я попробую такой способ уменьшить узлы? Для меня важно было именно это знать. Надеюсь на ответ на мой вопрос. Благодарю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-03 20:37
Нет, не сможет и нет, не безопасен. Не существует ни одного адекватного исследования эффективности и безопасности таких методов лечения узлового зоба.
Ольга 2019-08-03 21:31
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-03 21:50
Пожалуйста, здоровья Вам.