Гипотиреоз, уровень ТТГ, плохое самочувствие

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, 11 лет назад сделали операцию по удалению правой доли щитовидной железы (злокачественный узел).
Принимала эутирокс 37,5, но сейчас около месяца дозу поднял мне врач-50. (по тому что плохо себя чувствую, слабость, болит голова.)
Очень сильно потею. И сил почему-то не прибавляется.
На дозе 37.5 ТТГ был 2,9200.
А вот прошёл почти месяц решила пересдать ТТГ так он почему то полез вверх - 2,9874.
Подскажите пожалуйста, почему так. И сил нет жить.
УЗИ делала, все спокойно!
И ещё, может ли при таком ТТГ быть так плохо?
По утрам отекают верхние веки и язык огромный, как будто не помещается во рту (с отпечатками зубов по бокам).
И ещё кальций 2,20, нужно ли принимать кальций
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 августа 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-24 23:57
Здравствуйте, Лариса.
  1. "решила пересдать ТТГ так он почему то полез вверх - 2,9874. Подскажите пожалуйста, почему так" – ТТГ не "полез вверх". Это совершенно нормальный уровень гормона.
  2. "И ещё, может ли при таком ТТГ быть так плохо? " – нет, это совершенно нормальный уровень ТТГ, как у здорового человека.
  3. "И ещё кальций 2,20, нужно ли принемать кальций" – укажите полное название анализа (кальций общий или ионизированный) и его нормы по Вашей лаборатории.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2019-08-25 00:10
Кальций обший: 2,20 при норме(2,10-2,55)
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-25 00:27
Приём препаратов кальция Вам не нужен. В будущем лучше сдавать анализ крови на ионизированный кальций.
Лариса 2019-08-25 06:59
Но у меня завышен паратоормон- 75 при норме 15-68. Как быть? ¿
И второй вопрос, витамин Д - 44,900, при норме 30-100.
Нужно ли принемать аквадетрим? И если да, то в какой дозе?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-25 09:09
Когда Вы сдавали эти анализы? Укажите конкретные даты, пожалуйста.

И ещё раз обращаю Ваше внимание на правила оформления вопросов на сайте. Если Вы продолжите их нарушать, то я Вас консультировать не буду.
Лариса 2019-08-25 15:59
Уважаемая Надежда Сергеевна, я анализы сдавала две недели назад.
И ещё, мне не понятно ваше высказывание по поводу оформления вопроса!
Помоему все понятно какие вопросы я вам задаю.
А если Вы не можете дать мне квалифицированный ответ на мои вопросы, то это уже ваша проблема. Если Вы не компетентны в них, то не беритесь консультировать лудей. Я так от Вас внятных ответов не получила, хотя с другими докторами на вашем сайте общаюсь, и мне они дают развёрнутые ответы! А от вас только нравоученя, как себя вести в переписке.
Не кому не пожелаю попасть к такому доктору как Вы! А тем более лечится уВас!
Всего Вам хорошего и крепкого здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-25 16:25
Всего доброго, здоровья Вам и удачи с поиском квалифицированного врача.