Можно ли помочь медикаментозно?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 92 года
Здравствуйте! Моей бабушке 92 года. 8 лет она не ходит, был перелом шейки бедра, сидеть может. Характер всегда был тяжелый, но сейчас творится что-то страшное. У неё навязчивая мысль, что мы, родственники, хотим её отравить. И она нас постоянно проклинает, разговаривая сама с собой (говорила сама с собой она всю жизнь). Периодически отказывается от еды, лекарств, устраивает истерики, плачет, что хочет умереть, требует, чтоб закрыли дверь снаружи и не входили. Мы уже извелись с этим (. Иногда ей видятся "жуки" и "песни кто-то поет". Периодами этого нет. В остальном соображает нормально, читает газеты, пользуется мобильным, смотрит ТВ. Многое помнит и изъясняется логично. Она гипертоник. Принимает Энап, Магникор, Эгилок. Но давление особо никогда не снижается, всегда около 190, даже когда не жалуется на головную боль. Понимаю, что диагноз заочно никто не поставит. Но подскажите пожалуйста, может есть какие-то лекарства, убирающие эти состояния агрессии и паранойи?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-04-10 16:26
Здравствуйте, Юлия!

Да, есть такие препараты, но они все рецептурные. Нужен осмотр психиатром - он выпишет необходимые рецепты.
Платная консультация
Юлия 2022-04-10 17:08
Спасибо. Очень жаль.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-04-10 17:26
Препараты серьёзные, поэтому врач должен контролировать результаты их приёма и, при необходимости, корректировать лечение.