Можно ли носить одну линзу?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Амблиопия
Здравствуйте, доктор. У меня врождённая амблиопия правого глаза. Левый видел лет 20-25 идеально. Теперь зрение снижается. Где-то -1,5 на левой глазу. Я надеваю очки за рулём, чтобы комфортно ездить (могу проехать и без них, но некомфортно). В жизни мне тоже становится не совсем комфортно. Я не вижу людей издалека (ну в смысле не могу понять кто это), какие-то надписи и все подобное. Это меня сильно напрягает, так как раньше я жила без этого и видела отлично (к слову, амблиопия у меня +8, короче тот глаз не видит по сути). Вопрос такой: могу ли я и в повседневной жизни носить линзу на левом глазу? Интересует контактная линза в первую очередь. В том числе смотреть кино в кинотеатре, в театре представление и так далее? А за компьютером на работе? (Я ведь на этом расстоянии хорошо все вижу, но я ж не могу постоянно снимать линзу.). Короче интересует: не навредит ли это зрение в общем? И внешне не будет ли заметно, что только одна линзу? (Значок будет больше другого или типа того). Я очень переживаю, так как у меня итак всегда только один глаз выполняет всю работу, очень хотелось бы его сберечь. Потому и на лазерную коррекцию не рискнула бы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 января 2022 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-30 20:09
Здравствуйте. Да, можете. Визуально это заметно никак не будет.
Платная консультация
Алена 2022-01-30 20:33
Спасибо!