Можно ли мне принимать йод?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. Я ходила к терапевту с жалобами на вечную и быструю усталость, апатия, повышенное потоотделение, пот с запахом, быстро ноги потеют, отчего потом постоянно горло воспаляется. Год стоит температура 37-37.3. Меня отправили к эндокринологу.

Эндокринолог отправил на анализы и узи.

ТТГ=2,630 мкМЕ/мл Рефер. Зн =0,270-4,200
Т4 свободный= 1,03 нг/дл 0,97-1,58

я сдавала на 5-й день цикла.

И еще я сдавала потом кортизол в моче суточной =на 2 литра получилось 84,32мкг/сут при рефер. Значении =36,00-137,00

Еще у меня есть акне и фурункулы, и менструальный цикл -35-37 дней.

А узи:
Правая доля:
длина 43мм. , толщина 18мм., ширина 18 мм, объем 7,2 мл.

левая доля- длина 42мм. , толщина 15мм., ширина 17мм, объем -5,6 мл.

перешеек - ширина 3,0 мм.

контуры =ровные
эхоструктура= однородная
эхогеноость =изоэхогенная

На узи сказали что какой-то показатель на узи уже предел, хотели написать что увеличена, но потом нашли в справочнике что это на границе нормы. Вроде ширина правой доли. 18

Эндокринолог сказала что анализы в норме.
Потом я пошла к терапевту, она мне выписала йод и селен.

Скажите пожалуйста
1. Нормальные ли у меня анализы и узи, с учетом того что у меня клиника ярко выражена? Мне просто все говорят. Раз я так устаю, то это с щитовидкой что-то не то.
2. Может ли что-то быть с надпочечниками, если узи почек в норме, и кортизол вроде в норме?
3. можно ли мне принимать йод и селен? В последний раз я йод принимала лет 15 назад, т. е когда мне было 15-16 лет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-28 01:37
Здравствуйте, Нина
  1. Абсолютно нормальные. Мы ставим диагноз не по принципу "Мне просто все говорят", а по результатам обследований.
  2. Может.
  3. Можно, после анализа крови на селен и анализа мочи на йод (при выявлении дефицита).
С уважением, Надежда Сергеевна.