Можно ли доверять анализу ПЦР на ЗППП

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, 2 года назад был незащищённый анальный секс
Решила сдать мазок ПЦР на ЗППП из анального канала только сейчас
ПЦР хламидия, гонорея, уреаплазма, микоплазма, трихонема не обнаружены
Но стоит сказать что в течении прошлого года я пила много антибиотиков Вильпрафен, офлоксацин, Ципрофлоксацин, Амоксиклав и орнидазол
Пила их в разное время и от разных болезней
Может ли быть такое что ПЦР показал ложноотрицательный результат потому что заражение старое(2 года) и антибиотики смащали картину(последний антибиотиков пила за 3 недели до сдачи анализа) убив микроорганизмы не до конца)? Антитела на хламидия отрицательно
На микоплазма антитела не сдавала, так как давно лечилась от цистита вызванного уреаплазмой
Категория: Венеролог
Добавлен: 22 декабря 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-22 16:55
Здравствуйте ,  Полина!

Это -  достоверные результаты!

Не волнуйтесь больше!

Забудьте о том случае.
Полина 2018-12-22 17:00
Подскажите пожалуйста, если я сдавала анализы в середине менструального цикла, а не перед месячными, это не исказило результат? (то что не было естественной провокации месячными?) и второе уточнение, после расставания с тем парнем у меня был оральный секс9 я принимющая сторона) с другим человеком, после этого появился белый налет на щеке, я подумала что это кандидоз и пила флуканазол, плюс этот налет откусывала с щеки (по глупости) там были ранки, налет прошел, но каждые месячныке слегка щипит язык. Какие иппп выживают в полости рта? Это может быть уро или микоплазма? Мне их давно лечили? Или в полости рта выживает только гонорея хламидиоз (сдавала кровь-отрицательно по антителам)?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-23 00:04
Нет.

Микоплазмы и уреаплазмы практически не передаются при ОС

И симптомы Вы описываете не характерные.
Полина 2018-12-23 04:20
Спасибо большое