Можно ли делать пентаксим при повышенных моноцитах и тромбоцитах

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца 3 недели
Здравствуйте, дочке 4 месяца и 3 недели. Стоит вопрос вакцинации пентаксимом. Повышены тромбоциты и моноциты. Анализы прилагаю. Хотелось бы узнать ваше мнение. Можно ли делать прививку или нужно обязательно сдать иммунограмму. У педиатра претензий к ребёнку нет. Ребёнок активный, хорошо ест и спит. Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 июня 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-06-23 00:15
Добрый день.
Такие показатели не являются противопоказанием к вакцинации, так как могут относится к возрастным особенностям.
Немного повышены эозинофилы, что говорит об аллергической реакции, желательно пересмотреть питание ребенка.
Иммунограмму делать не нужно.
Прививки делать можно.
Перед прививкой обязателен осмотр педиатра.
Мария 2018-06-23 01:28
Спасибо огромное. Забыла написать, что у дочки во время бодорствования температура тела 37-37.4, как только засыпает, температура опускается до 36.3. Можно ли при такой темп делать пентаксим?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-06-23 06:37
В такой ситуации дополнительно нужно сделать анализ мочи, ребенка желательно показать неврологу. Если патологии нет, то прививку делать можно.
Мария 2018-06-23 10:10
Пасиб Вам огромное!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-06-23 13:09
Всего доброго.