Можно ли делать операцию без биопсии при подозрении на РМЖ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте! У моей мамы уплотнения в груди. Была у маммолога, она пощупала грудь и сказала, что скорее всего онкология. Взяла биопсию, результаты ещё ждём. Направила к гинекологу, гинеколог взяла мазок выделений из груди, пощупала грудь, сообщив при этом, что мама слишком поздно обратилась за помощью и вообще не надо было брать биопсию, сделали только хуже, надо было сразу операцию делать. Подскажите, пожалуйста, нужно ждать результаты биопсии или делать срочно операцию? Заключение узи: Узи-признаки фиброаденоматоза с преобладанием фиброзного компонента. Узловое образование левой молочной железы. BIRADS-4.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

2 ответа

Добрый день. Биопсию нужно было делать. Она поможет определить характеристики опухоли и выбрать оптимальный метод лечения. Иногда перед операцией назначается химиотерапия.
Юлия 2019-11-06 23:10
Большое спасибо за ответ!