Кальцинаты в протоках груди

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, моя мама обследовалась и лечилась у гинеколога и та Ее отправила на маммографию, и получив Ее отправила к онкологу, со слов мамы у неё много мелких кальцинатов в протоках груди(левой) и под не маленькая шишечка. Как будто укус с дырочкой а там шарик(простите, как могла описала) онколог отправила на УЗИ. и по результатам сказала что контроль через месяц и если все будет так же то направят на операцию. Из мамы много не вытянешь она не хочет говорить и волновать, подскажите, если операция при кальцинатах это признак рака? И насколько велики риски?
Заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 29 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-30 05:25
Здравствуйте! Можно подозревать все, что угодно, если речь идет о кальцинатах. К примеру это может быть, как злокачественная, так и доброкачественная опухоль ("старая" фиброаденома) с признаками кальцификации. Стоило бы сделать пункцию, прежде, чем делать операцию, чтобы подтвердить наличие той или иной опухоли. Пока сложно высказаться на счет того, что же тогда обнаружили по УЗИ и маммографии.