Может ли ВПЧ проявиться через два года?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Дисбактериоз, СПКЯ
Здравствуйте, мой первый и последний секс был в 22 года (сейчас 24) акт был случайный и незащищенный, после него через месяц сдала анализы у венеролога на 12 инфекций мазки ПЦР, нашли уреаплазму парвум, пролечилась и забыла это как страшный сон. После акта прошло два года и недавно я заметила нарост у входа влагалища с правой стороны, может ли это быть признаком ВПЧ? (очень обидно если первая любовь и так не удачная закончиться ещё и риском шейки матки
Можно провериться на ВПЧ сдав кровь а не мазок?
Категория: Венеролог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-12-07 13:54
Здравствуйте

На аногенитальную бородавку не похоже. Больше похоже на микропапилломатоз слизистой, но диагноз лучше уточнить на очном приеме у гинеколога или дерматолога.

На ВПЧ исследование проводится только методом ПЦР. Кровь не берется.

Инкубационный период у ВПЧ инфекции может составлять несколько месяцев, но не 2 года.