Может ли ротовирусная инфекция протекать без жидкого стула?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у меня заболел внук ротовирусной инфекцией (заразился от мамы, диагноз подтвержден, проходит лечение в инфекционной больницы). Первый день в первой половине дня его вырвало, затем еще раза три, сделали укол церукала. Температура 37.4, вызвали педиатра, она осмотрела и назначила сорбент и свечи виферон. Поноса не было. Сегодня второй день, температура поднимается до 38.4, ребенок вялый, постоянно спит, от еды отказывается, покушал только сухое печенье и кисель. Сегодня педиатр назначила энтерофурил и регидрон. Может ли проходить ротовирусная инфекция без жидкого стула? И все ли эти препараты нужно пить? Жду вашего совета.

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-18 20:43
Светлана! Нужен анализ мочи на ацетон. Тест полоски продаются в аптеке. Показатели ОАК, чтобы увидеть причину заболевания - вирусная или бактериальная природа у заболевания. Назначенное лечение получайте. Если вирус не спустился в кишечник, то диарея может отсутствовать.
Платная консультация
Светлана 2021-12-18 20:47
Большое спасибо, Просто его мама лежит в больнице с подтвержденным диагнозом ротовирусная инфекция, малыш мог тоже от нее заразится. Поэтому педиатр нераздумывая и поставила внуку такой диагноз. А тест полоски - кетоновые?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-18 22:18
Светлана! Да, для выявления ацетона в моче.
Платная консультация
Светлана 2021-12-19 06:48
Елена Владимировна, а сколько дней длится ротовирусная инфекция? И если больной выздоровел он уже не безопасен для окружающих? Просто есть еще внуки, не опасно ли им находится рядом?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-20 01:33
Светлана! Другие дети должны на 10 дней избегать контакта с больным пациентом.