Вэб и цмв активные

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Ребенок 10.04.16 резко заболел. Поднялась т.39, без других симптомов. Педиатр сказала, скорее всего ОРВИ. Начали прем жаропонижающих 2-3- раза в сутки. Спустя неделю т. 39,5 также безсимптомно. На скорой уехали в Инф. Больницу, где не смогли определить диагноз. Спустя 5 дней поставили герпетическую ангину, начали давать ацикловир, + в. в. глюкозу и физ. Раствор. Продолжали пить жаропонижающие. Спустя еще 5 дней отказ от еды и питья, реанимация. Т.40. Затем резко спал температуры и лейкопения. Нам ставят агранулоцитоз и переводят в онкологию. Показатели аст 440, алт 250. 05.05.2016 выписывают домой с лейкимоидной реакцией и гепатитом неясного генеза. ПЦВ на ВЭБ, ЦМВ отр, ВПГ6 положит. В конце июня 2016 были на природе неделю, ребенок пожелтел, обесцветился кал, потемнела моча, пожелтели глаза. АСТ 900, АЛТ 300, в нач. Июля 2016 легли снова в инф. Выявили первичную ВЭБ инфекцию. Прокапали Циклоферон. Темп. Не было все это время. Выписали с ВЭБ диагнозом и снова неясным гепатитотм. В нач августа пересдали печеночные пробы. АСТ 1500, АЛТ 300. 10.08.2016 легли в гастроэнтерологию, где к ВЭБ прибавили активный первичный ЦМВ. Пролечили фосфогливов вв 12 дней и насписали схему лечения: гептрал 1/4 месяц, гроприносин 1/2 месяц, урсофальк по 6 мл постоянно, уколы имунофан 10 шт, затем имунорикс месяц. 07.09.2016 АСТ 600, АЛТ 125. У ребенка поднимается температура по вечерам до 38, как только начала давать имуномодуляторы. Он спит все время и неактивный. Подскажите пожалуйста, что нам дальше делать? Мне страшно за его жизнь!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 сентября 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-10 15:43
Светлана! Вам нужно взять направление на консультацию в детскую клиническую больницу г. Москва к специалистам: детскому инфекционисту, гастроэнтерологу, иммунологу. Требуйте у Администрации вашего здравоохранения направление. Это ваше право. Они должны знать в какую клинику г. Москвы поступают пациенты из вашего города. Если ваши специалисты видят от какого препарата ребенку становится хуже, то его прием нужно отменить. Или ищите альтернативные пути - родственники, знакомые живущие в г. Москва, которые смогут вам помочь.
Платная консультация
Светлана 2016-09-15 21:45
Здравствуйте! Благодарю за совет!
Просто очень странно, мы же не одни такие, неужели нет хороших и грамотных врачей?
Что это хотя бы примерно может быть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-18 11:06
Светлана! Когда общие симптомы выходят за рамки обычных заболеваний и нет возможности установить диагноз на по месту жительства, то пациента всегда направляют на высший уровень обследования. Это правило действует всегда. Невозможно установить диагноз на месте, необходимо в обязательном порядке отправить на консультацию в высшие лечебные учреждения. Не упускайте время, действуйте! В моей практике такого случая не было.
Платная консультация
Светлана 2016-09-19 10:53
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Дело в том, что мы за последние полгода 4 раза отлежали в больницах, сейчас проходим курс терапии, и мне кажется, у него астенический синдром. По крайней мере судя по симптоматике. Я очень боюсь за его психическое здоровье, в случае новой больницы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-21 22:03
Светлана! Астенический синдром развивается при длительных заболеваниях органов и систем в организме. У пациента появляется слабость, общая утомляемость, плохой сон, раздражительность. Гепатит может быть на фоне герпесвирусных инфекций. А у вас была ВЭБ, ЦМВ. Если у ребенка есть положительная динамика, можете отложить поездки. Но, пока используйте это время для поиска способа консультации ребенка.