Может ли проявиться муковисцидоз во взрослом возрасте?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Мне 24 года. Может ли у меня быть муковисцидоз? Основания для беспокойства следующие. У меня выделяется очень много мокроты, особенно по утрам, это может быт просто слизь (чаще всего) или густые комочки зелено-коричневого цвета. Была у лора, диагноз - острый этмоидальный синусит и хронический фарингит. Часто бывает трудно дышать, дыхание становится поверхностным. В детстве помню задыхалась из-за мокроты, отхаркивать не умела, она застилала горло, становилось страшно и я просто пыталась проглотить её. Один раз болела пневмонией в детстве, были частые запоры. Ещё имеются проблемы с ЖКТ, гастрит, хронический панкреатит, дискинезия желчного пузыря. Поджелудочная не вырабатывает достаточное количество ферментов, очень частые обострения со стороны ЖКТ (боли, тошнота). Иногда повышается амилаза крови и мочи. Сдавала анализ кала. Обнаружены немного жирных кислот, крахмала внутриклеточного и внеклеточного, немного слизи. Случайно увидела в интернете про муковисцидоз и подумала, что некоторые симптомы совпадают. Скажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства и какие можно провести исследования? Спасибо!
Теги: может ли муковисцидоз проявиться во взрослом возрасте
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 февраля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-02-20 14:38
Здравствуйте.
Нет, это невозможно. Некоторые больные доживают до этого возраста, но они болеют с детства и тяжело. То есть не ищите у себя то, чего быть не может. А отдельные симптомы совпадают у нас у всех.
Живите спокойно, всего доброго.