Проблема с ЖКТ из за нервов?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, я страдаю тревожным генерализированным расстройством с 2011 года. Хроническая форма. Понятно, что постоянно наблюдаюсь у психиатра. Тревожное расстройство развилось у меня на фоне проблем с ЖКТ (страх, что у меня онкология и я не смогу есть). Делаю часто гастроскопии. Последняя гастроскопия от 21.04.2018. Заключение: очаговый гастрит. Лимфофолликулярная гиперплазия слизистой желудка. Хронический бульбит. Сейчас прохожу очередное лечение у гастроэнтеролога. Но симптомы не уходят. Сейчас беспокоит плохой аппетит, тяжесть от небольшого количества принятой пищи, отрыжка очень частая иногда выходит немного еды (очень редко), эти симптомы вводят меня практически в панику. Общий анализ крови без отклонений(сдавала неделю назад). Когда отвлекаюсь на что то (типа другой болезни) симптомы желудочные стихают и я могу есть более менее нормально. ВОПРОС: Могут ли мои проблемы с ЖКТ быть только из за моих психических проблем? И что делать в таком случае? Успокоительные уже не помогают практически. Помогите советом.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2018 года

2 ответа

Людмила 2018-12-25 21:07
Забыла добавить, что даже, если попью воды ощущение, что стоит где то в горле (не всегда). во время еды возникают панические приступы.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-25 23:15
Людмила! Получайте лечение у гастроэнтеролога и психотерапевта. Первый устраняет нарушения в работе ЖКТ. Второй улучшает ваше психическое состояние. Другого выхода нет. Так всегда протекает лечение у пациентов с болезнями ЖКТ и нервной системы. Всего доброго.