Может ли низкий гемоглобин из-за месячных?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. Я бы хотела у Вас спросить. Сдавала общий анализ крови 03.07 на котором терапевт увидела низкий гемоглобин. Смотрела анализ сказал, что скорей всего он низкий уже давно и что может из-за месячных такой быть. Но месячные у меня нормальные, не обильные, в среднем идут дня три, цикл примерно дней 28 (+/-), в один и тот же день ни когда не начинаются. Делала УЗИ, там сказали киста, после месячных надо повторить, что есть вероятность что после месячных ее не будет, т. к. она меня абсолютно ни как не беспокоит, ни болей ни дискомфорта нет и во время месячных нет. Про миому мне гинеколог ничего не сказала. Терапевт назначила мне препараты Феррум Лек, я принимаю, гемоглобин поднялся, еще принимаю. Но меня маленько беспокоит вопрос снижения гемоглобина, начиталась в интернете жути только нагнала на себя и теперь боюсь.
1. Скажите, пожалуйста, возможно ли все-таки снижение гемоглобина из-за месячных? Хоть и не обильные они у меня.
2. И если терапевт сказала, что вероятно всего гемоглобин у меня уже давно низкий, если бы было что-то серьезное я так думаю он был намного ниже и остальные показатели были бы другие. Правильно ли я понимаю?
3. Стоит ли серьезно переживать и чего-то опасаться?
Результаты все прикладываю, Помогите, пожалуйста, прокомментируйте.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июля 2020 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-29 09:40
Здравствуйте.1. Если они необильные - нет. 2. Конкретизируйте свой вопрос. Что такое "что-нибудь" серьезное? И кроме прочего, все-таки лучше вопрос гемоглобина выяснять с гематологом. На сайте есть, напишите. 3. Напишите профильному специалисту. Не вижу ничего критического
Платная консультация
Анна 2020-08-09 16:10
Здравствуйте, Елена Викторовна. Я к Вам опять за помощью. Сегодня была у гинеколога, делала УЗИ. У меня в паху с права увеличелся лимфоузел, тянет ногу. С права в паху же был фурункул и вросший ноготь на ноге.
1. А справа то тогда почему может быть?
2. Киста в правом яичнике может дать такое? НА узи врач увидела и лимфоузел слева. Результат УЗИ гинеколога приложу. Гинеколог сказала, что это группа лимфоузлов, а группами они же увеличиваются при лимфомах, понимаю лимфоузлы не Ваш профиль.
3. Посмотрите, пожалуйста, УЗИ гинеколога на сколько все серьезно? 4. Прокомментируйте? Посоветуйте, что мне делать дальше.
Анна 2020-08-09 16:16
Результат УЗИ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-09 17:52
Здравствуйте. Анна, тут справа относительно небольшая киста. Она не должна давать никаких последствий. Чтобы понимать ее природу на 100%, рекомендую сдать индекс ROMA
Платная консультация
Анна 2020-08-09 18:16
А что можете сказать по поводу лимфоузлов? На сколько все критично? Очень напугалась как-то
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-09 18:19
Анна, лимфоузлы - не наш профиль. Пожалуйста, обращайтесь к хирургам. На сайте есть. Также я вам рекомендовала выяснить по анализам крови с гематологом. Все в Ваших интересах. Будьте здоровы.