Может ли Исмиген вызвать осложнения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. В четверг заболело горло, было очень больно глотать. Я пошла в аптеку, хотела купить противовирусные, мне посоветовали Исмиген, сказали, что очень хорошее средство. Я купила, но потом пришла домой и увидела, что среди побочных эффектов ринит и острый ларингит. Меня это смутило, но всё-таки начала принимать. И вот вчера стало хуже, начался насморк, появился кашель, неприятные ощущения где-то в гортани. Скажите, пожалуйста, мог ли Исмиген вызвать такую реакцию? Нужно прекратить принимать?
Категория: Лор

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-29 20:37
Здравствуйте. Исмиген препарат класса бактериальные лизаты и иммуномодуляторы. Он не обладает прямым противовирусные действием. На мой взгляд у вас развитие Орви. Побочные эффекты ринит и ларингит состоят в разделе очень редко встречающихся. Вам требуется другое лечение на данный момент. Исмиген можно отменить.
Анастасия 2019-09-29 20:48
То есть лучше начать принимать именно противовирусные?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-29 20:53
Да конечно, цитовир или арбидол плюс симптоматическое лечение (в нос сосудосуживающие, промывание носа морской водой, Тантум-верде таблетки для рассасывания)
Анастасия 2019-09-29 21:00
Хорошо. Спасибо большое!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-29 21:02
Пожалуйста, здоровья Вам.