Вазоматорный ренит, насморк, кашель

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Ирина Юрьевна.
Четыре года назад, на фоне беременности, появилась постоянную отечность носа, сопровождающаяся насморком. Насморк исчезает только в очень теплое время года. Плюс слизистая носа часто воспаляется, болит и появляются корочки. Иногда добавляется неприятный запах в носу. Перегородка искривлена, но лет до 30 проблем с ней не возникало, небольшой насморк появлялся раз в году.
Диагностировали вазомоторный ринит, не аллергический. Прописали "Синупрет" и капли на травах - бесполезно. Другого лечения не предлагают.
Плюс около 10 лет назад, после сильной простуды, нарушилась чувствительность горла. Появились спазмы, вызывающие приступы удушающего кашля. Пульмонолог говорит, что бронхи чистые, единственное, нашли стафилококк.
Обостренная реакция на соль, перец, кислое, очень сладкое и любые раздражители в горле, включая насморк, обычную еду и нервное возбуждение. Иногда можно просто неосторожно глотнуть слюну и произойдет спазм. ЛОР говорит, что никаких отклонений. Однако кашель постоянный и похоже прогрессирует.
Наблюдаю связь между носом и горлом. К примеру, ночью в лежачем положении одна половина носа сильно отекает и в ответ приходят спазмы в горле. Когда сажусь, кашель потихоньку проходит.
Горло заболело раньше, но нос постоянно его провоцирует. Когда кашляю, иногда и чихаю параллельно. Если надавить на верхнечелюстные пазухи и немного развести кожу в стороны, становится легче дышать и это иногда гасит приступ кашля.
Еще два года назад появился вкус соли во рту. Стоматолог, гастроэнтеролог и эндокринолог разводят руками, проблемы есть по каждому пункту, но эти врачи говорят, что с большего все хорошо. От вкуса соли давящий кашель, день хуже- день лучше.
Извините за многословность, хочется нарисовать картину в целом. Правильно ли я понимаю, что ринит усугубляет горло и нужно лечить в первую очередь нос? Что посоветуете для начала принимать в моем случае? И может быть есть мысли по поводу горла?
Категория: Лор

2 ответа

Здравствуйте! Думаю, что у вас вазамоторный ринит нейровегетативной формы. Собственно и проблемы с глоткой можно списать на неврологические проблемы. Стоит использовать спрей Назонекс или любые другие тонические глюкокортикоиды, и принимать ноотропные препараты (Пирацетам, например).
Hloya 2017-09-14 14:11
Спасибо большое, Ирина Юрьевна!