Долго проходящий насморк и кашель

Спрашивает: алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Здравствуйте, Ребенку 4года, каждая простуда заканчивается кашлем по 3нед, и сопли 3-4нед лечиминогда видно что сопли стекают по задней стенки носоглотки, сдали микроскопию мазка и бак пасев из горла и носа ничего не обнаружено, а микроскопию мазка прилагаю, расшифруйте ее пожалуйста, сдавали на фоне еще не совсем долеченных соплей. Заранее огромное спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 1 октября 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! У ребенка бактериальный ринит.
Алена 2017-10-04 21:45
Бактериальный ринит по бак пасеву? Но там бактерии не выше 10в3степени
Бактериальный ринит по микроскопии мазка. Это обычный насморк без аллергической природы.
Алена 2017-10-08 15:50
Ирина Юрьевна и что нам делать, как лечить? Сопли не проходят уже 4нед и из них кашель
Здравствуйте! Промывайте полость носа африном гипертоническим, затем закапывайте Хлоргексидин 0.05%, предварительно разведённый с водой 1: 1, по 0.5 мл 3 раза в день неделю.
Алена 2017-10-10 14:51
Ирина Юрьевна Африн там в инструкции написано что до 6лет нельзя, скажите от чего может быть еще насморк если горло в порядке
Африн гипертонический- раствор морской воды и не более того. Возрастные ограничения не обоснованы. Горло к насморку в данной ситуации не имеет отношения.
Алена 2018-08-10 19:03
Добрый вечер, Ирина Юрьевна скажите вот мы были на приеме у лора нам написали диагноз острый аденоидит, горло чистое и выписали лимфамиазот и иов малыш, но вот проблема что температура у нас держится 37-37,2 то падает то опять, кровь и моча спокойная, может аденоидит давать такую температуру и как это определить? Может какие мазки сдать? Заранее огромное спасибо
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога