Может ли это быть признаками нарушений с гормонами?

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не имею, лишнего веса нет, цикл регулярный
Здравствуйте, нормально ли, что у девушки повышенный рост волос? Растут усы, на бодбородке волоски, вокруг сосков, от пупка жёсткие чёрные волосы, их немало, также на внутренней стороне бедра есть. Волос тёмный и жёсткий, растёт быстро и густо. К тому же, у меня тип фигуры перевёрнутый треугольник, тоесть плечи шире бёдер и талия не выражена. Также имею проблемы с акне, но не тяжёлой степени, скорее лёгкая/средняя, но прыщи просто регулярны. Дерматолог почему-то никогда не говорила мне сдать анализы на гормоны. Это может быть повышен тестостерон или такова генетика? У меня просто отец русский, но имеет корни с Кавказа, потому выглядит не совсем русским, имеет также повышенный рост волос, смуглую кожу, чёрный густой волос. Мне мать всегда говорила, что это у меня в отца, но сама она светлая, имеет грушевидную женственную фигуру и совершенно малое количество волос. Мой внешний вид меня тревожит и, естественно, с подросткового возраста вызывает комплексы, я не знаю нормально ли это, ведь меня нельзя причислить к каким-нибудь восточно-южным народам, я выгляжу как русская, но имею в лице слегка черты народов ближнего востока, вроде азербайджанцев/армян/арабов/грузин и прочих (тоесть у меня смугловатая кожа, тёмные глаза, брови/ресницы тёмные и густые, форма лица отчасти похожа, но, к примеру, сами черты более мягкие, не имею большого носа с горбинкой, скорее наоборот. Волосы русые, не особо тёмные).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-27 20:48
Здравствуйте, Лина.
"Это может быть повышен тестостерон или такова генетика? " – оба варианта возможны. Начните с очной консультации гинеколога. При необходимости гинеколог назначит Вам анализы на половые гормоны.
С уважением, Надежда Сергеевна.