Нежелательные волосы на теле

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, около года (может немного дольше) на подбородке вырастают 3-4шт жестких черных волос, их вырываю пинцетом, но они вырастают снова, ранее такого не было.
На приеме у врача гинеколога было предложено сдать анализ на тестостерон, анализ оказался в норме. И врач сказала, что ничего страшного здесь нет, такое бывает, что волоски начинают расти в нежелательных местах и это норма.
И еще хочу отметить, что на груди тоже бывает вырастают 3-4 волоска жестких, которые также удаляю пинцетом.
Также летом было сделано узи щитовидки, все в норме, щитовидку смотрела врач гинеколог после моих жалоб на нежелательные волоски.

Являются ли нежелательные волоски, которых ранее не было, нормой?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 марта 2021 года

4 ответа

dari2407@yandex.ru 2021-03-03 18:02
Также, хочу добавить, что помимо тестостерона сдавала остальные анализы на гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин - все в норме)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-03 19:31
Здравствуйте, Наталья / Екатерина.
Рост единичных волос на подбородке и молочных железах является вариантом нормы. Учитывая нормальный уровень половых гормонов, Вы можете удалять нежелательные волосы самостоятельно или при помощи косметологических процедур.
С уважением, Надежда Сергеевна.
dari2407@yandex.ru 2021-03-03 19:46
С чем может быть связан их рост?
Я понимаю, если бы данная проблема сопутствовала мне на протяжении всей жизни, но это появилось определенное количество времени назад, и значит, что что-то произошло в организме и до сих пор присутствует, если волоски продолжают расти.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-03 19:52
Наталья / Екатерина, это вариант нормы, как я уже писала выше. С какой-либо эндокринной проблемой это не связано.