Может ли быть деменция

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, моему папе 67 лет. В последнее время замечаю странные вещи в его поведении. Появилась необоснованная агрессия, причём буквально на все (ему кажется что ему не так ответили или посмотрели и т д) . Стал доставать старые, рваные вещи и носить их (в шкафу куча новых, хороших вещей, которые носил до этого) . Приходится забирать их у него, после этого с его стороны обида. До недавнего времени жизнерадостный человек, превратился в буку, который то обижается, то не разговаривает. Ещё одна странная деталь: ему необходимо все время куда - то бежать, будь то улица, магазины. Стал ужасно жадный, есть деньги, но он скупится купить себе даже бритвенные принадлежности. А недавно (даже стыдно это озвучивать) всю семью просто обескуражил заявлением, о том, что думает как бы ему своровать продукты в магазине. С тех пор стараемся вообще не отпускать одного в магазин. Он естественно противится этому. Он не голодает, у него есть деньги. Все это похоже на безумие. Подскажите, пожалуйста, что делать? Подозреваю у него начало деменции(
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 апреля 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-04-16 07:17
Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, в пожилом возрасте часто головной мозг начинает работать по-другому. Возрастные изменения, атеросклероз сосудов головного мозга - начинают менять психику человека. Именно это и происходит с Вашим отцом.

Это не деменция, судя по описанию, это иное состояние, но это расстройство.

В ситуации должны разбираться несколько специалистов: кардиолог (нормализация артериального давления, понижение уровня холестерина, улучшение текучести крови), неврологи и психиатр. Каждый со своей стороны.

Но Вы должны понимать, что обратного развития такие проблемы, как правило, не имеют. С помощью лечения можно лишь замедлить их прогрессирование.
Платная консультация
Юлия 2022-04-16 12:59
Спасибо Вам за ответ! Он пьёт таблетки от давления, каждый год сдаёт анализы, холестерин в норме, я за этим слежу! Я все понимаю, что дальше будет также, если не хуже. Хотелось бы узнать у Вас ещё один момент. Многим назначают мексидол, для улучшения кровообращения. Стоит ли попробовать его?
Юлия 2022-04-16 15:38
Спасибо!