Может ли быть ботулизм?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста-может ли быть от отварного картофеля ботулизм, если его вдруг плохо помыли? Просто недавно варил картофель, до этого чистил, мыл, но, когда сварил были какие то черные крапинки, как частички земли что ли, где заметил такое-откинул, но мог пропустить. Скажите, может ли он быть из-за этого?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 апреля 2019 года

6 ответов

Антон 2019-04-12 14:51
Штучки были, похожие, на частички земли на отварном картофеле, возможно, плохо промытой картошки. Просто там ещё вода была темновата после варки
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-12 16:24
Антон! Все, что варится и кипит, не выживает при температуре 100 градусов. Не распадается только при варке, токсин яда белой поганки. Нет у вас ботулизма. Хватит страдать этой фобией.
Платная консультация
Антон 2019-04-12 17:47
Но при варке могло и не быть 100 градусов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-12 18:40
Антон! Ответ вам дан. Ботулизма у вас нет. Картофель отварной не передает его. Со своей фобией по ботулизму обратитесь к психотерапевту. Всего хорошего.
Платная консультация
Антон 2019-04-15 20:17
Просто тут веко в субботу подопустилось и дискомфорт в 2х веках. Подумал, что препарат "Иберогаст" мог отсрочить симптомы ботулизма. Или его не может быть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-15 20:28
Антон! У вас нет ботулизма. Капли Иберогаст на вирус не действуют.