Ботулизм в сгущённое молоке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня купила вареное сгущённое молоко для торта, когда крем был готов я решила посмотреть срок годности и оказалось что он от 24.08.21, а срок хранения при температуре до 10градусов 10 месяцев, а при температуре 20 градусов 6 месяцев, сейчас март и если в магазине она хранилась при комнатной температуре значит она просроченна почти на месяц, подскажите может ли там быть ботулизм или ещё какие то страшные микробы, и не опасно ли теперь торт употреблять в пищу? Очень переживаю за ботулизм, ответьте пожалуйста, а ещё на дне банки была какая то водичка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 марта 2022 года

4 ответа

Наталья 2022-03-24 12:17
То есть его не может быть там в принципе?
Наталья 2022-03-25 15:23
Спасибо огромное, а можете ли вы мне объяснить про ботулотоксин, ситуация такая была в магазине и продавец резала предыдущему покупателю ливерную колбасу, с ней оказалось что то не то, и продавец отказалась её продавать, она пошла полоснула руки водой после нее, и потом этими руками подавала мне продукты и сдачу, придя домой я вымыла это все мылом, а карман в который дожила сдачу прошлась мыльной тряпочкой, так как пальто не возможно простирать, возможно ли что в ливерной колбасе был ботулизм, и какое то количество токсина попало на предметы которые мне отдал продавец, и поможет ли просто обработка мыльной тряпочкой без выполаскивания для обезвреживания этого токсина, понимаю может это бред Но все же ответьте пожалуйста