Хронические запоры

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лечить хронический запор, всю жизнь мучаюсь. От 3 до 5 дней. Можно ли лечит его не препаратами, а какими продуктами или какие методы есть? Из таблеток принимаю бисакодил и фитолакс, не регулярно. Но хочу не подсаживаться на таблетки, а вылечиться. Возможно ли это?
Категория: Диетолог
Добавлен: 4 сентября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, Анастасия. Наиболее эффективной профилактикой запоров является самостоятельно приготовленный кефир с добавлением живой культуры бифидобактерий.
Приобрести можно в аптечной сети: http://biont-spb.ru/address
Рецептура: литр молока любой жирности (3.2; 2.5; 1.5; 0.5%) кипятим, охлаждаем до температуры 37 - 39 градусов, переливаем в йогуртницу (термос или стерильную стеклянную банку - но ее затем поместить к батарее или что-то надо приспособить, чтобы температура поддерживалась 37 - 39 градусов).
Внести бифидумбактерин 10 мл (набираем в шприц и вносим в молоко), затем нужно перемешать стерильной ложкой. Бифида созревает через 16-18 часов (но иногда может и раньше и позже).
Нужно периодически отслеживать. Как только появился сгусток перемещаем емкость в холодильник.
Если нет возможности для поддержания температуры можно добавить на 1 литр продукта 0.1% кефира 5 мл через 2 часа после внесения бифидобактерий (чтобы они успели разрастись).
Тогда продукт созревает при температуре 22- 23 градуса. Временные характеристики созревания такие же.
Главное в продукте будет титр бактерий примерно 10 в 7 - 9 степени. Самым лечебным считается "биокефир" с меньшей жирностью.
В качестве отдельного блюда рекомендуется готовить на бифидокефире льняную кашу (выбирайте продукт не требующий варки, желательно
без добавок в виде льняного масла, муки): 2-3 столовые ложки на стакан кефира комнатной температуры, после тщательного перемешивания
дать постоять в тёплом месте в течение 3-5 мин. Режим питания и меню недельного цикла подбираются индивидуально:
https://medbox.ru/doctors/5985-chaevcev-dmitriy-aleksan drovich-dietolog/