Возможность зразиться вич

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сколько живет вич в крови в не организма(при комнатной температуре, на улице) в интернете разные данные от пары минут до нескольких недель, достаточно ли вымыть руки обычным мылом при попадании крови или других биологических жидкостей на руки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-30 21:10
Иван! Вирус ВИЧ инфекции передается 4 основными путями -1. половым, 2. при переливании крови и ее препаратов, 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ. 4. в родах от матери ребенку. При попадании крови на кожные покровы их можно промыть под проточной водой с мылом и обработать раствором спирта. Всего хорошего.
Платная консультация
иван 2018-03-31 01:12
Уточняющий вопрос если помыть руки только мылом и при этом если на руках не остались видные следы крови зачем обрабатывать спиртом или есть риск заразиться даже от невидимых глазу следов крови. Просто спирта не было и помыли только мылом. Водка может использоваться в качестве спирта или его градус не достаточен
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-31 16:58
Иван! Градус спирта выше, чем у водки. Но, в вашей ситуации подойдет и водка. Удачи вам.