Может быть заразен хронический фарингит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, Галина Юрьевна. Моему сыну 6, 8 лет. Я тревожная мама, очень за него переживаю, особенно, когда он болеет. Совсем недавно сын переболел, был острый ринофарингит. Сегодня мы показывались врачу для профилактики, сказали ребенок здоров. У меня хронический фарингит (периодически просыпаюсь с болью в горле, которая после завтрака проходит). Неделю назад показывалась Лору, сказал миндалины промывать не надо, они не рыхлые. Из лечения таблетки исмиген курсом, а также лазотерапия на нёбные миндалины и заднюю стенку глотки N7. Лечение ещё не начинала. Сегодня я готовила салат для сына. Взяла отдельную ложку для себя, чтобы попробовать. Затем забылась и снова своей использованной ложкой полезла в его салат. Галина Юрьевна, теперь я переживаю мог ли мой сын заразиться от меня, вдруг мои микробы там остались. Боюсь, что из- за меня заболеет, температуры у меня нет, никаких препаратов на данный момент не принимаю. Насморка нет, кашель отсутствует (очень редко как першение). Галина Юрьевна, пожалуйста, не осуждайте. Как вы считаете стоит ли переживать?
Категория: Лор
Добавлен: 18 июля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Переживать не стоит. Не всегда даже в состоянии воспаления (когда есть патогенная флора) можно заразить другого человека. Всё зависит от местного иммунитета. Ребёнку назначили препараты и процедуры для улучшения этого местного имунитета.
А хронический фарингит мог возникнуть у Вас из за разных причин (удаления миндалин, наличие пробл м с желудком и т. д.)