Дезринит и Ксимелин

Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Доктор!

Могу ли я задать вопрос по сыну? М, 23 года, хронический насморк, часто горло. Лор сказала, что есть искривление перегородки + рыхлые гланды (рекомендует удалять). В августе сыну делали 10 дней промывание миндалин и месяц использовал в нос Нособек. Сейчас начался сильный насморк (подстыл). Скорее, заложенность. И много сморкается. Я дала ему Дезринит (есть в аптечке и когда-то тоже назначал Лор). Можно ли его поприменять? Он брызгает его 2 р в день, и вот вопрос: а можно добавить Ксимелин? Хотя бы днем. Чтобы убирать заложенность. Или они не совместимы? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 21 октября 2018 года

11 ответов

Здравствуйте! Да, можно. Но Ксимелин принимайте не больше 5-7 дней. Дезринит так и продолжайте утром и вечером - можно до 10-14 дней
NataliP 2018-10-22 20:38
Галина Юрьевна, огромное спасибо за ответ!
Вот еще Лор рекомендует удалить миндалины сыну. Тк "рыхлые очень", "кровит при промывании", "плохо промываются". Но он вобще редко жалуется на горло. Не хочется мне таких крайних мер. Может, полоскать пощаче? Если да, то чем лучше? И Имудон рассасывать. Или Лизобакт при воспалении?
Как часто возникают пробки в миндалинах? Полоскать можно при воспалении. Лучше возьмите для полоскания Мирамистин. И Имудон рассасывать сейчас с целью профилактики до 20 дней.
NataliP 2018-10-23 13:26
Пробки я не вижу. Просто иногда гланды увеличены и красные. Изредка бывает стоматит где-то на слизистой.
Спасибо Вам еще раз! Имудон куплю!
Во время когда есть воспаление (красные гланды) сдайте посев из ротовой полости на микрофлору с антибиотикограммой
NataliP 2018-10-23 21:03
Галина Юрьевна, делали "Микробиологический посев отделяемого верхних дыхательных путей (зев, нос) на аэробную микрофлору и определение чувствительности к основному спектру антимикробных препаратов (одна локализация) ". Файлы во вложении.
Этого не достаточно?
Подходит. Ничего там плохого нет, наоборот есть рост нормальной микрофлоры (str. Viridans, Neisseria spp. )
NataliP 2018-10-24 09:40
Тогда пока не надо ничего удалять. Правда? ???? Галина Юрьевна, огромное спасибо за ответы!
Я не вижу показаний к удалению миндалин. Не надо удалять
NataliP 2018-10-24 16:30
Большое Вам спасибо!