Хронический гранулёзный фарингит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический гранулёзный фарингит. Хронический тонзиллит, простая форма
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! В июне перенесла гнойную ангину, лечила флемоксином салютабом. После начали беспокоить боли в горле, корне языка, сейчас жжение на языке. Есть небольшие язвочки на язычной миндалине, языке. Результаты анализов Антистрептолизин-0 596.20 МЕ/мл и бактериалогического исследования
1. Staphylococcus aureus 105
КОЕ/мл
Антимикробные препараты и чувствительность к ним:
Цефокситин. R - резистентный
Левофлоксацин. R - резистентный
Клиндамицин. S - чувствительный
Тигециклин. S - чувствительный
Фурадонин. S - чувствительный
Амикацин. S - чувствительный
2. Candida albicans 104
КОЕ/мл
Антимикотические препараты и чувствительность к ним:
Нистатин. S - чувствительный
Клотримазол. S - чувствительный
Кетоконазол. S - чувствительный
Амфотерицин В. S - чувствительный
Итраконазол. R - резистентный
Вориконазол. S - чувствительный
Флуконазол. S - чувствительный

Диагноз:
Хронический гранулёзный фарингит.
Хронический тонзиллит, простая форма
Назначено: В плановом порядке:
Санации нёбных миндалин № 10, 2 раза в год.
Лазеротерапия на слизистую задней стенки глотки, миндалины № 10.
Окончательное решение о назначении лекарственных препаратов в рамках программы ОНЛС (дополнительное
лекарственное обеспечение) принимает врачебная комиссия направляющей МО.

Вопрос. Необходима ли санация и лазеротерапия или достаточно медикаментозного лечения? Нужно ли удалять гранулы на задней стенке глотки.
Теги: фарингит женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 28 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте!

Если если жалобы сохраняются, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку