Постоянно болит горло, присутствует новообразование

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, болит горло последние лет 5 постоянно, диагноз был хронический тонзиллит, сдавала анализы на бактерии, выявили стафилококк в пределах нормы, есть антитела к цитамегаловирусу и вирусу Эпштейна Барр. Сегодня увидела вот такие образования в горле, скажите пожалуйста что это может и насколько это опасно?
Категория: Лор
Добавлен: 26 августа 2021 года

7 ответов

Что вас сейчас беспокоит? Боль, першение, жжение? Как у вас с желудком. Я вам вышлю тест, напишите результат пожалуйста.
Платная консультация
Светлана 2021-08-26 11:29
Желудок не беспокоит, я его не проверяла, но выраженного беспокойства нет. В основном боли при глотании постоянные, першение бывает редко, в основном когда ОРВИ, жжение иногда присутствует, но тоже очень редко. Недавно проходила процедуру санация, стало полегче, но совсем не прошло. Ответы на тест 1-0; 2-1; 3-0; 4-0; 5-0; 6-0; 7-0; 8-0; 9-0
Сейчас у вас гранулезный фарингит. ТО, что вы подчеркиваете, немного трудно оценить по фото - сами посмотрите и скажите это похоже на пузырь с жидкостью, или все-таки плотные образования? Проходит ли боль в горле после теплой пищи? Какое на данный момент лечение принимаете?
Платная консультация
Светлана 2021-08-26 14:13
Кажется будто несколько маленьких пузырьков с жидкостью, после тёплой пищи боль проходит. Сначала доктор назначал доритрицин 7 дней, чередование полосканием раствора марганца и фурацилина, после назначил Изопринозин 10 дней по 4 таблетки, имудон 8 дней по 5 таблеток и полоскание Хлорофилиптом, витамины витрум. Чем можно лечить гранулезный фарингит?
Если эти пузырьки появились сегодня или в течение последних дней, то сокрее всего это вирусный процесс, или максимум аллергическая реакция, или в следствие просто раздражения от горячей, острой, кислой еды. Гранулезный фарингит можно лечить, хотя это и не быстро, если убрать главный фактор который вызывает раздражения. По тесту что выше конечно нет признаков влияния желудочной кислоты, что бывает достаточно часто, но это не ваш случай. Можно далее предположить различные проблемы с носом или пазухами - обычно пациенты жалуются на стекание слизи постоянно по задней стенке глотки. Ну и третий вариант это хронический тонзиллит, стафилококк. Глотка конечно у вас страдает, и надо постоянно проводить какие-то манипуляции - промывание миндалин с фонофорезом (это физиопроцедура, ее желательно сделать с противовирусным препаратом (интерферон, виферон) не только на миндалины но и на заднюю стенку глотки) - 1 раз каждые 3-4 месяца; тонзилгон, лизобакт (или другие пастилки с лизоцимом) - курсами. Также исключить любые раздражающие факторы - курение (и пассивное тоже), загрязненный воздух, острую, солёную, кислую пищу. Также если у вас часто образуются пробки в миндалинах -просто каждое утро полощите горло даже обычной водой, так при движении мышц глотки всякое содержимое лакун миндалин будет вылетать. Сейчас предлагаю вам рассасывать септолете тотал - в течении 5 дней, полощите горло мирамистином (5 дней), а также используйте масляный раствор хлорофиллипта - для обработки миндалин и задней стенки глотки (это чтобы на стафилококк повлиять немного) - 2 раза в день - 10 дней. После этого можете начать курс с лизобактом - по 2 таб 3 раза в день - 10 дней.
Платная консультация
Светлана 2021-08-26 15:03
Все понятно, большое спасибо, всего вам доброго!