Moraxella catarrhalis

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Не имеет
Здравствуйте доктор, Ребёнка беспокоит неизвестного происхождения покашливание 3 месяца. На данный момент, исключили: отклонения по лор линии (смотрели эндоскопом); гастроэнтеролог (ГЭРБ), аллерголог, общий анализ крови в норме (прилагаю).
На сегодня сдали мазки из носа и зева. Подскажите, есть ли согласно приложенных результатов мазков опасные бактерии? Могут ли они вызывать покашливание? Требуется ли лечение? Особенно смущает Moraxella catarrhalis.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 февраля 2022 года

3 ответа

Здравствуйте! ГЭРБ исключен? Аденоиды какой степени у ребенка? Осмотрен ЛОР врачом? Привит по возрасту? На Коклюш и паракоклюш обследован?
Екатерина 2022-02-11 21:35
ГЭРБ гастроэнтеролог исключила, аденоиды 1 степени (эндоскопом смотрел лор). Привит по возрасту. На коклюш и паракоклюш не обследован
Кашель у ребёнка больше поверхностный, как будто бы пытается прочистить горло перед выступлением или совсем поверхностный (кхеканье).
Екатерина, возможно это кхеканье связано с постназальным затеком, из-за которого может быть данное покашливание, обычно я рекомендую туалет носовых ходов морской водой 2-3 раза в день в течение 5-7 дней и обязательно увлажнение воздуха 50 %, в комнате должно быть 22-24 градуса тепла